II Международная конференция «Полимерные Листы 2007», организованная компанией CREON, состоялась 17 сентября в отеле «Балчуг Кемпински Москва».

В работе конференции приняли участие более 80 представителей российских и зарубежных компаний, среди которых были основные поставщики сырья, производители и торговые организации, а также потребители полимерных листов. В их числе Basell Sales & Marketing Company, Breyer, Dow Europe, SABIC Innovative Plastics, POLYGAL Plastics Industries, Röchling Engineering Plastics, «ВИНК», «Владимирский химический завод», «Гельветика-Т», «Гранит-М», «Дзержинское Оргстекло», «Европластик», «Карбогласс», «Клёкнер Пентапласт Рус», «КОРОС-Пласт», «Кронос-трейд», «Лада – Лист», «Максипласт», «МИФ ПЛАСТИК», ТД «Нелидовский завод пластических масс», «Оргстекло», «Пластик», «Полиальт», «Полиарк», «ПолимерМаркет», «Световые Технологии», «Сенопласт Клепш & Ко ГмбХ», «Сосновскагропромтехника», «Центр полимеров», «Экструзионные линии» (Пластик-Альянс).

Открыл конференцию Председатель Совета директоров CREON д-р Фарес Н. Кильзие. Он поблагодарил гостей конференции за оказанное доверие и отметил важность и перспективность рынка полимерных листов. «Развитие российского рынка листов из полимерных материалов, в первую очередь, отражает развитие таких секторов промышленности, как строительство и рекламная индустрия», сказал г-н Кильзие.

С текущим состоянием и перспективами развития российского рынка полимерных листов участников ознакомила консультант-аналитик CREON Евгения Черепова. Согласно ее данным, отечественный рынок демонстрирует стабильные темпы роста. В 2006 году объем внутреннего рынка составил 120,7 тыс. тонн, превысив показатель предыдущего года (105,7 тыс. тонн) на 14,2%.

Производство листов из полимерных материалов в 2006 году увеличилось по сравнению с 2005 годом на 21,5% и достигло 75,5 тыс. тонн. При этом в прошлом году Россия направила на экспорт 14,2% (10,7 тыс. тонн) выпущенной продукции, сократив показатель 2005 года на 14%.

Лидирующую позицию на российском рынке удерживают листы из полистирола и ПВХ — на их долю приходится 28,8% и 28,7% емкости рынка соотвественно. На втором месте находятся листы из полипропилена (13,9%), на третьем — ПК листы (10,1%).

По-прежнему существенную долю на внутреннем рынке занимают импортные поставки. По данным эксперта CREON, в прошлом году доля импорта полимерных листов составила 46,3% (55,9 тыс. тонн), что на 5,4% процента ниже уровня 2005 года. Причем 50% от общего объема импорта приходится на листы их ПВХ.

О тревожных тенденциях на российском рынке листов из поликарбоната рассказал генеральный директор фирмы «КРОНОС» Андрей Лапин.

По его словам, в настоящее время, ввиду отсутствия специальных лабораторий, где можно было проверить качество листа, на рынок попадает до 10% суррогатной продукции. К этому также добавляется отсутвие элементарных знаний у потребителей правильного использования и монтажа листа.

Все вышеперечисленное не только отрицательно сказывается на прибыли производителей, но и портит представление о ПК листах в целом, что замедляет развитие отрасли.

Единственным возможным выходом из данной ситуации докладчик видит создание ассоциации производителей полимерных листов, которая могла бы отслеживать качество поступаемой на рынок продукции и выявлять подделки, а также вести работу с потребителями.

Циркулев Михаил, менеджер по продажам ООО «Индуко», эксклюзивного представителя производителя экструзионных линий BREYER (Германия), в своем выступлении рассказал о типах полимерных листов и различных областях их применения.

Директор департамента технического сопровождения компании Polygal Plastics Industries Роман Залесский сделал акцент на преимуществах сотовых поликарбонатных плит. Исходя из презентации Polygal, плиты из сотового ПК отличаются повышенной теплоизоляцией и светопроницаемостью, что позволяет беречь электроэнергию при обогреве и освещении помещения, а также сократить вредное влияние на окружающую среду.

Генеральный директор ООО ТД «Нелидовский завод пластмасс» Екатерина Долгополова осветила деятельность предприятия в области производства листов из ударопрочного полистирола (УПС) и АБС. В настоящее время завод выпускает на экструзионной линии немецкой фирмы Kuhne, введенной в эксплуатацию в сентябре 2006 года, 60 тонн листов ABC-PMMA, 200 тонн листов УПС и 250 тонн полиолефиновых листов. В будущем году планируется нарастить выпуск листов ABC-PMMA и УПС до 150 и 350 тонн соответственно.

Доклад главного специалиста по полимерным материалам ЗАО «Гельветика-Т» Александра Гальченко бал посвящен требованиям современных рекламных технологий к полимерным листам для производства наружной рекламы. Помимо традиционных материалов (поликарбоната, полистирола, полиэтилентерефталат-гликоля и др.) спикер познакомил аудиторию с новыми видами оргстекла для создания рекламных конструкций — флуоресцентным оргстеклом, «черно-белым», зеркальным и оргстеклом для торцевой подсветки.

К отдельному сегменту рынка листов из полимерных материалов — полимерном пруткам — обратилась в своем выступлении генеральный директор ООО «ПолимерМаркет» Анна Смирнова.

Полимерные прутки, также как и листы, изготавливаются методом экструзии из полиэтилена и полипропилена и используются при изготовлении различных емкостей, а также при соединении листов.

Сегодня емкость внутреннего рынка полимерного прутка оценивается в 528 тыс. тонн. 235 тыс. тонн составляет собственное производство, 293 тыс. тонн ввозится из-за рубежа. На экспорт идет около 12 тыс. тонн продукции.

В сообщении Сергея Костина, генерального директора ООО «СБ-Полимер», речь шла о процессах сварки и гибки листов, позволяющих существенно расширить области испотльзования полимерных листов. Так, сварка и гибка применяются при изготовлении емкостей различного назначения (специальные емкости, бассейны, колодцы), гальванического оборудования, очистных сооружений, полимерной тары и рекламной продукции.

В целом по итогам конференции можно сделать вывод, что у отечественных производителей полимерных листов большой потенциал развития. По данным CREON только за последние 5 лет, в период с 2002 по 2007 год, прирост мощностей в целом по стране составил порядка 97%. Однако, учитывая существенное превалирование спроса над предложением и высокий уровень импорта, этого явно недостачно.

Принимая во внимание стремительное развитие таких сегментов, как рекламная индустрия и строительство, можно прогнозировать дальнейшее расширение существующих мощностей и появление новых производителей.