Косметический завод компании Henkel в подмосковном Ногинске начал производство санитайзеров, сообщает компания. Антибактериальный спрей для рук будет выпускаться под брендом Fa. Производство антисептика было налажено по локальной инициативе, в портфеле Henkel на других рынках аналогичных продуктов нет, заявил президент российского подразделения Henkel Сергей Быковских.

Работа по выпуску санитайзера, включая разработку продукта, заняла месяц, Henkel намерена перепрофилировать часть производства для выпуска антибактериальных средств. Первые 400 000 единиц продукта компания поставит в магазины России и СНГ в начале июня. В компании заявили, что при сохранении текущего спроса готова выпускать до 2 млн штук в месяц, также Henkel планирует продавать в России санитайзеры в формате геля, пишут Ведомости.

Компания Unilever, специализирующаяся на выпуске товаров повседневного спроса, планирует выпускать в России ежегодно 3 млн литров антисептика для рук, говорится в сообщении компании.

"Общий объем спиртосодержащей продукции подобного предназначения под торговыми марками Unilever в России составит 3 млн литров в год", - отмечается в сообщении.

В компании пояснили, что она начала выпуск антисептиков под брендом Glorix на контрактном производстве "Аэрозоль Новомосковск" в Тульской области, что позволит увеличить выпуск этой продукции в регионе в 2,5 раза. Гель изготовляется на основе пантенола и изопропилового спирта в концентрации 76% и выпускается в упаковках объемом 750 мл.

В апреле 2020 года Unilever наладил на этой же производственной площадке выпуск геля для рук с антибактериальным эффектом под торговой маркой "Бархатные ручки" в упаковке объемом 100 мл, пишет ТАСС.