II Международная конференция «Сера и Серная Кислота 2007» состоялась 17 декабря в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие прошло при поддержке холдинга «Фосагро», а также при технологической поддержке ЗАО «Инвентра». Партнерами конференции выступили компании ООО «Машимпэкс», FIP и Lubrizol.

Участие в форуме приняли более 160 человек — представителей Ballestra-Moscow, British Sulphur Consultants, MECS Europe/Africa BVBA, «Аммофос», «Ангарская нефтехимическая компания», «Атомредметзолото», «БАСФ», «Бийский олеумный завод», «Воскресенские минеральные удобрения», «Газпром экспорт», «Газпром», «Газпромтранс», «Глинвед Раша», «ЕвроХим», «Казфосфат», «Казцинк», «Китайская Международная компания» (Представительство), «Концерн Стирол», корпорация «Казахмыс», «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод», «ЛУКОЙЛ», «Нафтан», Торговый дом «НЛМК», «Новокуйбышевский НПЗ», «Оренбурггазпром», «РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В», «Русская медная компания», «СИБУР», «Степногорский Горно-Химический Комбинат», «Хуго Петерсен», «Челябинский цинковый завод», «Щекиноазот», «УГМК-Холдинг» и других компаний и организаций.

Приветствуя гостей конференции, председатель совета директоров компании CREON д-р Фарес Н. Кильзие, отметил возросший масштаб мероприятия, по сравнению с прошлым годом. «Сегодняшняя конференция поистине стала событием международного масштаба», сказал г-н Кильзие. Он также обратил внимание собравшихся на то, что основное внимание предстоящего мероприятия, учитывая возросшие мощности по производству серы и серной кислоты, будет направлено на проблему экспорта данной продукции.

Затем слово было передано первому спикеру — представителю британской консалтинговой компании British Sulphur Consultants Джоан Пиакок, которая выступила с обзором мирового рынка серы и серной кислоты. Она уточнила, что на сегодняшний день еще не существует точных статистических данных по 2007 году, и ее выступление в основном будет сосредоточено на минувшем, 2006, годе.

По итогам прошлого года общее количество серной кислоты, произведенной в мире, составило 200 млн тонн.

Как добавила г-жа Пиакок, на производство серной кислоты идет 90% всей серы, производимой сейчас в мире. Однако в настоящий момент набирает обороты производство H2SO4 из отходящих газов цветной металлургии. В 2006 году оно составило 50 млн тонн. Если рассматривать 10-летний период, то можно сказать, что выпуск серной кислоты таким способом вырос на 10 млн тонн.

По мнению экспертов British Sulphur Consultants, скорее всего так называемая вторичная серная кислота постепенно вытеснит с рынка H2SO4, произведенную из элементарной серы.

С тем, как складывается ситуация на рынках серной кислоты в России и странах СНГ участников конференции ознакомил руководитель информационно-аналитического отдела международного делового журнала «Евразийский химический рынок», член экспертного совета компании CREON Борис Гаевский.

Согласно его докладу, на долю России приходится практически 70% от всего объема серной кислоты, произведенной в СНГ. На втором месте находится Украина (11%), на третьем — Узбекистан (6,9%). Беларусь занимает 5,7% от общего объема производства H2SO4 в СНГ, Казахстан — 4,5% и Туркменистан — 2,2%.

Как отметил Б. Гаевский, в России основной объем производства серной кислоты приходится на химическую промышленность (70%). Самыми крупными мощностями располагают ОАО «Аммофос» (2,5 млн тонн), «Балаковские минеральные удобрения» (БМУ, 1,4 млн тонн) и «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ, 1,1 млн тонн).

Суммарная мощность производства серной кислоты в России в 2006 году составила 9,4 млн тонн, а текущем году, по его прогнозам, достигнет 9,5 млн тонн.

Экспорт данной продукции из России составляет 14 тыс. тонн. Импорт серной кислоты в нашу страну в 2006 году составил всего 9 тыс. тонн, сократившись по сравнению с 2005 годом втрое.

По предварительным прогнозам к 2010 году Россия будет производить уже 14 млн тонн H2SO4 .

Производство серной кислоты в Украине в 2007 году составит 1,65 млн тонн, что на 10% выше результата 2006 года. Лидером украинского рынка является ЗАО «Крымский Титан» (36% от всего объема производства). На втором месте ОАО «Сумыхимпром» (26%).

В Белоруссии производство серной кислоты ведется на трех предприятиях — ОАО «Гомельский химический завод» (54%), ОАО «Гродно Азот» (34%) и ОАО «Нафтан» (12%).

Большим потенциалом производства H2SO4 обладает Казахстан, заметил докладчик. При том, что сейчас объемы производства в стране относительно невелики, с учетом запуска новых производств к 2010 году выпуск данной продукции может достигнуть 3 млн тонн.

Доклад Юрия Филатова, заведующего лабораторией серной кислоты ОАО «НИУИФ», был посвящен состоянию и перспективам развития рынка серной кислоты в России.

Как отметил докладчик, Россия занимает четвертое место в мире по производству серной кислоты после США, Китая и Марокко.

По его прогнозам, в перспективе до 2009 года ожидается прирост мощностей на ряде предприятий, в том числе на «Аммофосе», БМУ, ВМУ, «Щекиноазоте» и «Еврохим-БМУ».

Следующая серия докладов была посвящена вопросам производства серы и серной кислоты. Ведущий научный сотрудник ООО СП «Интер-Сера» Олег Еремин рассказал о новых технологиях получения и применения серы. В ходе своего выступления он также обратил внимание участников на необходимость поиска новых областей применения серы, с учетом прогнозируемого избытка. Среди возможных вариантов специалист назвал производство сополимерной серы для шинной промышленности.

Аксель Шульце, руководитель Hugo Petersen GmbH, сделал обзор проектов, осуществленных Hugo Petersen в России и странах СНГ.

Как рассказал докладчик, компания занимается строительством предприятий «с нуля», а также модернизацией уже существующих установок по производству серной кислоты.

В частности, проекты компании успешно реализованы на ЗАО «Карат-ЦМ» (Хакасия, Россия), ОАО «Гомельском химическом заводе» (Беларусь), ЗАО «Крымский Титан» (Украина).

Начальник управления производства фосфорных удобрений ОАО МХК «Еврохим» Евгений Жарков ознакомил собравшихся с техническими требованиями компании к поставляемой серной кислоте.

Внимание следующих спикеров было обращено к технологиям производства серы и серной кислоты. Менеджер по промышленному оборудованию ООО «СП ЭКТА» Артем Волощенко в своем докладе рассказал о современном оборудовании компаний MECS, Inc. и Chas. S. Lewis & Co., Inc. и его применении в производстве серной кислоты.

Гульнара Мукминова, ведущий инженер ООО «Машимпэкс», выступила с докладом о теплообменном оборудовании компании «Машимпэкс» для технологии производства серной кислоты.

Компания «Машимпэкс» является ведущим производителем пластинчатых теплообменников на российском рынке, сообщила Г. Мукминова. Предприятие производит и реализует практически весь спектр оборудования, разработанного и выпускаемого крупнейшей немецкой компанией GEA Ecoflex, и является ее эксклюзивным представителем в России.

Федор Квятковский, руководитель промышленного направления Corzan® ХПВХ в России Lubrizol Advanced Materials Europe BVBA, заострил внимание на коррозионностойких изделиях из хлорированного поливинилхлорида для неорганических кислот.

Заместитель главного инженера ООО «Промгазоочистка-акс» Борис Борисов рассказал о новых внедрениях в производстве полимерных электрофильтров.

В заключительной части конференции речь шла о катализаторах для производства серной кислоты.

Выступление Игоря Иконникова, регионального менеджера компании Haldor Topsoe, было посвящено новейшим разработкам датской компании, предназначенным для защиты сернокислотных катализаторов от пыли.

О влиянии природы SiO2 на каталитические свойства сернокислотных ванадиевых катализаторов рассказал научный консультант ООО «Щелковский катализаторный завод» Александр Бакаев.

Сергей Бахтов, региональный представитель Aker Kvaerner Chemetics, сделал доклад об анодной защите оборудования для производства серной кислоты.

В целом, по итогам конференции можно сделать вывод, что российский рынок серной кислоты развивается стабильными темпами, и дефицит данного продукта нашей стране в ближайшие годы не грозит. Россия в полной мере самостоятельно обеспечивает себя H2SO4, не завися от других стран-производителей. По мнению некоторых участников конференции, разговоры о дефиците H2SO4 в России могли стать результатом искусственного снижения объемов производства серной кислоты, в связи с ее избытком на внутреннем рынке в прошлом году.

Участники и организаторы остались довольны насыщенной программой конференции и проделанной работой. Вопросы и проблемы, поднятые в ходе дискуссий, лягут в основу III Международной конференции «Сера и Серная кислота» уже в будущем году.