Европейская ассоциация Plastics Recyclers Europe (PRE) предупреждает, что значительное увеличение импорта полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в Европу негативно сказывается на конкурентоспособности промышленности ЕС, а также на ее цели по улучшению управления пластиковыми отходами.

По оценке ассоциации, импорт ПЭТФ в Европу с 2021 по 2022 год удвоился и достиг 1,9 млн т, где Индия, Китай и Турция входят в число крупнейших экспортеров, за которыми следуют Индонезия, Египет и Вьетнам. При этом доля импортируемого ПЭТФ выросла почти до 30% от общего потребления ПЭТФ в Европе, по сравнению с 23% в 2020 году.

PRE ожидает, что данный сдвиг на рынке окажет «большое давление» на европейскую промышленность, учитывая сильные расхождения в затратах на энергию, рабочую силу и окружающую среду в ЕС, пишет plastinfo.ru.

«После этих событий, касающихся развития рынка, ЕС инициировал антидемпинговое разбирательство против Китая в отношении импорта ПЭТФ в течение 2022 года. Среди утверждений опубликованное уведомление отражает вероятность того, что увеличение демпингового импорта окажет негативное влияние на показатели промышленности ЕС», — сказал Герберт Снелл (Herbert Snell), заместитель председателя рабочей группы PRE PET и управляющий директор Multiport GmbH (входит в группу Veolia).

Причиной роста импорта ПЭТФ может быть повышенный спрос на вторичный ПЭТФ в ЕС, обусловленный целевыми показателями содержания вторичного сырья в 25% в бутылках для напитков к 2025 году и последующим ростом цен на вторичный ПЭТФ на континенте.

«Необходимо обеспечить, чтобы вторично переработанный ПЭТФ, импортируемый в ЕС по значительно более низким ценам, соответствовал строгим нормам ЕС по контакту с пищевыми продуктами и, следовательно, не ставил под угрозу усилия, предпринятые для создания надежной индустрии производства вторичного ПЭТФ в Европе», — заявил Каспер ван ден Дунген (Casper van den Dungen), вице-президент PRE.

Подчеркивается также необходимость полной проверки прослеживаемости импортируемых полимеров конечными пользователями, чтобы избежать использования самодекларации в качестве средства отчетности о вторично переработанных материалах, соответствующих целям ЕС.

«Обеспечение соблюдения правил ЕС в отношении товаров и материалов, ввозимых из-за пределов континента, является ключом к защите „Сделано в ЕС“ и поддержанию равных условий для всех участников, в противном случае цикличность пластмассовых изделий и инвестиции в переработку будут подорваны», — утверждается в сообщении PRE.