Спрос на нефтехимическую продукцию в Азии растет быстрее, чем ожидалось (о стремительном росте цен на азиатскую нефтехимическую продукцию уже сообщалось). При этом основной тон задает Китай. Такой вывод сделали ученые на недавно прошедшей нефтехимической конференции в Малайзии. Тем не менее быстрое расширение объемов продукции, производимой для азиатского рынка, обостряет конкуренцию и ослабляет сырьевые позиции промышленности.

Некоторые аналитики считают, что ввод в строй новых мощностей будет в итоге компенсирован быстро растущим азиатским спросом, и никакого дисбаланса спроса и предложения не случится. Но увеличение количества крупных товарных производителей усилит и без того жесткую ценовую конкуренцию. Покупатели начнут выбирать поставщиков, ориентируясь исключительно на цену. Поэтому, к сожалению, шансы средних и мелких производителей снизятся до нуля.

Чтобы воспользоваться возможностями, которые предоставляет быстрый рост нефтехимической промышленности, азиатским компаниям следует направить свои усилия на разработку новых материалов и новых вариантов использования известных продуктов, повышая, таким образом, их добавленную стоимость. Такая стратегия одновременно является и путем преодоления слабости сырьевых позиций азиатской нефтехимической промышленности.

Азиатским производителям следует использовать в своих интересах новые технологии, разработанные в других отраслях промышленности, с целью повысить качество своих нефтехимических продуктов.

Развитие промышленности материалов, а также технологий создания различных деталей и компонентов в ближайшие 5–10 лет вызовут резкий рост спроса на специальные материалы и придадут дополнительный импульс нефтехимической промышленности, которая может удовлетворить этот спрос за счет тесного сотрудничества с компаниями, занимающимися разработкой передовых технологий. Такая стратегия позволит азиатской нефтехимической промышленности полнее использовать возможности растущего азиатского рынка. По мнению рыночных аналитиков, азиатские страны должны создать свое нефтехимическое сообщество, что даст им возможность укреплять позиции на мировом рынке.