Приволжское управление Ростехнадзора проводит внеочередную проверку расположенного на территории Чувашии ОАО «Химпром». Поводом для нее стало обращение местного депутата Игоря Молякова к президенту Татарстана Рустаму Минниханову и мэру Казани Ильсуру Метшину. По его мнению, предприятие представляет экологическую угрозу для Универсиады-2013 и чемпионата мира по футболу в 2018 году. По данным депутата, «Химпром» складирует у себя опасные отходы производства, которые в случае утечки могут загрязнить Волгу. На предприятии заверяют в соблюдении требований законодательства. Результаты проверки ожидаются после 15 марта.

Приволжское управление Ростехнадзора 12 февраля начало внеочередную проверку находящегося в 3,5 км от жилой границы Новочебоксарска ОАО «Химпром».

 ОАО «Химпром» — крупнейший в России производитель пероксида водорода (отбеливатель для тексительной и целлюлозно-бумажной продукции), а также еще около 200 наименований химической продукции. По данным Ростехнадзора, предприятие выбрасывает в окружающую среду диоскины, бензапирены, оксид углерода (парниковый газ), диоксид азота. Входит в ГК «Ренова». Согласно сайту ОАО «Химпром», по состоянию на 31 декабря 2011 года его основными акционерами являлись три офшорных компании «Эллинбей Консалтанс Лимитед» (36,91% от УК), «Ювайн Лимитед» (17,47%) и «Аль Анзе Лимитед» (17,43% УК).

Как сообщила „Ъ“ пресс-секретарь ведомства Анна Яковлева, поводом для проверки послужило письмо депутата Госсовета Чувашии Игоря Молякова, в котором он сообщил, что предприятие не вывозит, а складирует на своей территории отходы производства. Одновременно аналогичные письма чувашский депутат направил президенту Татарстана Рустаму Минниханову и мэру Казани Ильсуру Метшину, предупреждая их об экологической угрозе накануне проведения Универсиады-2013 и чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Господин Моляков пояснил: «Если случится прорыв и проникновение вредных веществ в Волгу, будет поставлено под угрозу проведение Универсиады 2013 года в Казани, а также чемпионата мира по футболу в 2018 году». Чувашский депутат полагает, что «миллиарды рублей, затраченные на Универсиаду, могут оказаться потраченными зря, так как в этом случае спортсмены на соревнования не приедут».

Госпожа Яковлева сообщила, что проверка продлится до 13 марта, а ее результаты будут известны после 15 марта. В случае выявления нарушений со стороны «Химпрома» предприятию грозят штрафы и привлечение к административной ответственности. «В случае серьезных нарушений возможна и остановка производства»,— добавила она.

В управляющей компании ОАО «Химпром» ЗАО «Ренова Оргсинтез» подтвердили проведение внеплановой проверки Ростехнадзора. При этом PR-менеджер компании Борис Краснов заверил, что весь технологический процесс в «Химпроме» осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства. «В комплексе на достижение этих целей предприятием вкладывается более 600 млн рублей в год»,— отметил господин Краснов.

Между тем в прошлом году в ходе 9 внеплановых проверок «Химпрома» инспекторы Ростехнадзора выявили 214 нарушений требований промышленной безопасности. В результате завод был оштрафован на 600 тыс. руб., к административной ответственности за ряд нарушений на производстве привлекли 13 должностных лиц.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов сомневается, что производство на «Химпроме» может быть приостановлено даже в случае выявления нарушений. «Вероятнее всего, что на предприятие и на топ-менеджеров наложат штрафы и заставят устранить нарушения. Кроме того, не надо забывать, что предприятие является одним из крупнейших работодателей в республике, и его закрытие приведет к резкому обострению социальной ситуации, вряд ли это нужно региональным и федеральным властям»,— заметил господин Баранов.