На рынках ЛКМ России и Украины появился новый игрок – концерн «Эмпилс», образованный одноименным ростовским лакокрасочным заводом и одесским лакокрасочным предприятием «Элакс».

Совершая эту сделку, Промышленный Союз «Новое Содружество» (владелец «Эмпилса», «Ростсельмаша», ряда других предприятий) стремился не только повысить капитализацию собственного бизнеса, но и сравнять свои доли на российском и украинском рынках ЛКМ. По данным пресс-службы «Эмпилса», в 2003 году объем производства ростовского завода превысил 70 тысяч тонн в 2003 году (а по прогнозам на 2004 составит примерно 85 тысяч тонн). В Украине же доля «Эмпилса» пока не является доминирующей.

С образованием концерна «Эмпилс» и вхождением в него одесского завода, «Новое Содружество» получило на территории Украины производственную площадку потенциальной мощностью до 30 тыс. тонн в год. В настоящее время специалисты «Эмпилса» проводят оценку технического состояния и потенциала производственных мощностей, что необходимо для определения размера и направлений инвестиций в это предприятие.

Номинально, и ростовский «Эмпилс» и одесский «Элакс» сохранят свой самостоятельный юридический статус, но будут обладать единой управленческой, финансовой, маркетинговой и торговой политикой. Ожидается, что на одесскую почву будут перенесены отработанные технологии, стандарты «Эмпилса» в области производства, логистики, продвижения продукции, а также в сфере мотивации, развития и управления персоналом.