Холдинговая компания АО «РТ-Химкомпозит» Госкорпорации Ростех в рамках развития сотрудничества с АО «Гознак» проводит разработку высокотехнологичных волокон, позволяющих значительно увеличить степень защиты ценных бумаг от подделки. 

Уникальные эксклюзивные волокна, не имеющие мировых аналогов, разрабатывает и выпускает АО «ВНИИСВ» (Тверь), входящее в состав холдинга «РТ-Химкомпозит». Все разработки АО «ВНИИСВ» защищены патентами. Производственные мощности предприятия рассчитаны на выпуск до 100 тон в год инновационной продукции, в числе которой насчитывается более 20 видов полиамидных волокон и 5 видов полиэфирных волокон. 

— Мы целенаправленно работаем над расширением ассортимента и объемов производства синтетических защитных волокон. Уже сейчас у нас заметно шире номенклатура выпускаемых защитных окрашенных синтетических волокон и нитей, чем у таких известных международных брендов как Petrel и Honeywell. Поэтому сейчас ставим перед собой задачу приступить к активному продвижению наших изделий на мировые рынки, — отметил генеральный директор АО «РТ-Химкомпозит» Кирилл Шубский.   

По желанию заказчика волокна могут быть окрашенными и неокрашенными, одноцветными и многоцветными, видимыми и невидимыми в отраженном свете, со свечением в ультрафиолетовом и инфракрасном спектре и без него, традиционно круглыми и профилированными, моно- и биокомпонентными. При этом в одном виде волокон может содержаться несколько защитных признаков.