«РТ-Химкомпозит» планирует реализовать на территории Татарстана несколько инвестиционных проектов. Руководители холдинга представили их на заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга», которое провел президент республики Рустам Минниханов.

Представители «РТ-Химкомпозита» предложили рассмотреть возможность совместного производства сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) волоконных, прессовых и экструзионных марок, организации выпуска заправочных комплексов компримированного газа с использованием баллонов из полимерных композиционных материалов, а также создания на территории республики предприятия по глубокой переработке лубяных культур.

Еще одним направлением сотрудничества может стать центр малотоннажной химии, который обеспечит импортозамещение по всей цепочке переделов химического сырья. Другой проект холдинга в Татарстане – совместное с «Каматехом» строительство в особой экономической зоне «Алабуга» завода по производству малеинового ангидрида мощностью 40 тысяч тонн.

«Предложенные инвестиционные проекты разработаны специалистами «РТ-Химкомпозита» в рамках проводимой государственной политики импортозамещения и направлены как на развитие существующих научно-производственных баз, так и на создание новых производственных площадок», – отметил гендиректор «РТ-Химкомпозита» Кирилл Шубский.

Рустам Минниханов оценил представленные проекты как интересные и имеющие практическое значение для экономики республики, а также дал соответствующие поручения по их поддержке, говорится в пресс-релизе Ростеха.