В ходе встречи 13 мая этого года в Москве руководства ТПП РФ с Феодором Афанасовым, председателем Палаты по экономическому и культурному сотрудничеству между Румынией и Россией, обе стороны заявили о взаимовыгодности сотрудничества в сфере переработки нефтяного сырья.

Как отметил Ф.Афанасов, «имеется немало «точек» соприкосновения взаимных экономических интересов, включая химпром, производство нефтехимической продукции, гелогоразведочного, добывающего оборудования».

В апреле 2015 года румынская сторона заявила о прекращении импорта российского газа. Об этом сообщало румынское информагентство Agerpres со ссылкой на директора Национального агентства по регулированию в энергетике Румынии Никулае Хаврилеца.

Как заявил Н.Хаврилец, «это стало возможным благодаря сокращению внутреннего газопотребления. Если в 1-м квартале 2014 г. Румыния импортировала около 15% потребляемого газа, завершив 2014 г. со средним показателем в 9% импорта, то в первом квартале текущего года - импортирует только около 2% потребляемого в стране газа». В 2014 г. ввоз российского газа в страну составил лишь 500 млн кубометров против 6 млрд куб. метров в 2007 г.

Однако в конце апреля подписано румынско-болгарско-греческое соглашение об объединении газотранспортных систем этих стран (проект «Вертикальный трансбалканский коридор»). Новая, технологически единая система будет сориентирована на румынские газовые ресурсы (прежде всего на черноморском шельфе), на ввоз трубопроводного газа из Азербайджана и на импорт СПГ - с терминалов в Эгейском регионе Греции.

По оценке замминистра энергетики Болгарии Жечко Станкова,  «инвестстоимость этого проекта составляет 220 млн евро, а ввести его в действие планируется в 2018 году».

Что же касается российско-румынского сотрудничества в нефтяном секторе, то, по данным посольства РФ в Румынии, «в 2014 г. 83,3% стоимости экспорта из РФ приходилось на поставки сырой нефти и природного газа». Среди основных товаров румынского экспорта в РФ, по тем же данным, «и синтетический каучук».

Отмечается также, что «еще в 1998-2008 гг., в результате приобретения ряда местных промышленных объектов, на румынский рынок вышли «Лукойл» и «Трубная металлургическая компания ТМК». «Газпром нефть» совместно с сербской компанией «NIS» участвует в создании на территории Румынии дистрибьюторской сети АЗС: сейчас их 12, а к концу 2016 г. это количество планируется довести до 120».

Кроме того, «сохраняется актуальность привлечения российских компаний к строительству на территории Румынии подземного газохранилища «Роман-Мэрджинень».

Зампредседателя Делового совета по сотрудничеству РФ с Румынией Татьяна Легчилина пояснила обозревателю RCC, что «румынский нефтеперерабатывающий сектор – один из крупнейших в Восточной Европе – весьма перспективен для российских инвестиций.  «ЛУКОЙЛ Оверсиз» в ноябре 2014 г. начала здесь реализацию буровой программы. Первая поисковая скважина Helena-1X уже заложена на блоке Эст Рапсодия, примерно в 180 км восточнее черноморского побережья Румынии. Две новые скважины на соседнем блоке Трайдент обозначат новый этап той же программы. В 2014-2015 гг. подготовлено к бурению 5 перспективных скважин».