За 2007 год на заводе полиэфирных текстильных нитей РУП «СПО «Химволокно» выпущен рекордный объем продукции – 24,8 тыс. тонн нити. Увеличение объемов производства обусловлено установкой нового оборудования и реконструкцией существующего, сообщает пресс-служба предприятия.

Предприятием приобретены и установлены новые машины текстурирования фирмы Barmag, реконструированы машины формования, что позволило расширить существующий ассортимент продукции, улучшить потребительские свойства и предложить потребителям новые виды нити.

В соответствии с программой перспективного развития предприятия до 2011 года начат выпуск полиэфирных равновесных и равнодлинных текстурированных нитей, нитей суровых и окрашенных поверхностным способом на перфорированных патронах, пневмосоединенных нитей с различной прочностью пневмосоединений, нитей с профильным сечением «трилобал», блестящих нитей КДК, комбинированных пневмосоединенных и фасонных нитей. Инвестиционная программа последующих лет предусматривает дальнейшую модернизацию и поэтапное увеличение объемов производства полиэфирных текстильных нитей не менее чем в 1,6 раза.