Благодаря объединенным компетенциям, компании смогут эффективно обслуживать оборудование и энергетические объекты, а также создавать новые возможности для расширения бизнеса в Европе.

Русатом Сервис (дочка Росатома) и венгерская MVM Group зарегистрировали в Венгрии совместное предприятие (СП) European Power Services для оказания сервисных услуг предприятиям топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в Европе.

Новая компания будет оказывать сервисные услуги на европейском рынке в области атомной энергетики, в традиционной энергетике, сегменте возобновляемых источников (ВИЭ), нефтегазовой отрасли и других промышленных секторах.
Венгерская и российская компании будут владеть долями в СП на паритетной основе.

Основная цель создания СП - объединить научные и производственные ресурсы предприятий Росатома с локальными инжиниринговыми и прикладными компетенциями MVM Group, пишет neftegaz.

Благодаря объединенным компетенциям, компании смогут эффективно обслуживать оборудование и энергетические объекты, а также создавать новые возможности для расширения бизнеса на конкурентном европейском рынке.

Русатом Сервис предоставляет зарубежным атомным электростанциям (АЭС) с реакторами ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта.
Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС ВВЭР.