ОАО «Русские краски» (Ярославль) совместно с отделом цветов материалов и декоративных покрытий НТЦ ОАО «АВТОВАЗ» готовят ежегодное обновление цветовой гаммы автомобилей марки ВАЗ. Для автомобилей ВАЗ 2004 года предлагаются новые расцветки — «неметаллики» в серо-голубой гамме «садко», в красной гамме «романс», в зеленой — «кедр» и «бальзам». Сейчас «Русские краски» согласовывают с ОАО ВАЗ поставки опытных партий этих новых эмалей.

Дополнительная гамма новых оттенков 2004 года уже сейчас представлена несколькими цветами ярославского производства. В августе - октябре будет осуществлена окраска «перламутровыми» двухслойными покрытиями: в серой гамме — «аккорд», в сине-зеленой — «капри», и в красной гамме — «франкония».

Для двухслойных покрытий «перламутр» и «металлик», помимо базовых эмалей, «Русские краски» поставляют на конвейер ВАЗ покрывной лак АС-1105Т. Само изобретение и возможность выпуска такого лака является инновационным продуктом для российских лакокрасочников и впервые применяется в промышленном масштабе на конвейере российского автозавода. Этот лак на акриловой основе по качеству получаемого покрытия и своим свойствам соответствует лакам BASF и PPG. Кроме того, лак подходит в качестве верхнего слоя (покрытия) для любых базовых эмалей иностранного производства.