В 2005 год «Русские краски» инвестировали в развитие производства 114,7 млн рублей, сообщает пресс-служба компании. В числе инвестиционных проектов, на которые были израсходованы эти средства запуск участка водных красок и участка шпатлевок, а также техническое перевооружение основной производственной площадки.

В 2005 году на участке производства эмалей с перламутровым эффектом продолжилось обновление мощностей. Были закуплены и смонтированы новые смесители для увеличения объемов производства, предназначенные для выпуска конвейерных эмалей и эмалей для авторемонта под маркой «Vika». Кроме того, в эмалевом цехе была смонтирована система промышленной колеровки эмалей «Колормикс».

На предприятии проводились работы по модернизации производства, улучшению условий труда и эксплуатации оборудования, а также сокращения вредных выбросов. При модернизации энергооборудования значительные средства были затрачены на монтаж приводов дисольверов эмалевого цеха с оснащением двигателей частотными преобразователями, что позволило улучшить условия работы оборудования и снизить энергозатраты на производство продукции.

В области капитального строительства основной акцент был сделан на совершенствование безопасности производства, системы автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации. Так же велись работы по приведению к нормам лаковыпускного отделения лакового и эмалевого цехов и других производственных помещений.

В рамках программы по охране окружающей среды в 2005 году была осуществлена реконструкция очистных сооружений.