«РуссНефть» закрыла сделку по приобретению удмуртского добывающего предприятия ООО «Рябовское». Это первая покупка компании после возвращения ее прежнему владельцу и основателю Михаилу Гуцериеву, сообщает РБК daily. Новый актив даст прирост производства нефти в 100 тыс. т. Добывающее предприятие «Рябовское» с запасами до 2 млн т неф­ти будет интегрировано в «дочку» «РуссНефти» «Белкамнефть». Детали сделки в компании не раскрывают, уточняя только, что продавцами выступили физические лица. Аналитик ИФК «Метрополь» Алексей Кокин оценивает сделку в 50—60 млн долл.

«РуссНефть», которая входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний России, намерена увеличить добычу нефти в этом году на 300 тыс. т, до 13 млн т нефти (+3% к 2009 году — 12,68 млн т). «Рябовское» даст прибавку в 100 тыс. т в год. В период с января по июль добыча нефти в компании «РуссНефть» составила 7,32 млн т. Покупка небольших месторождений напоминает прежнюю стратегию «собирания» «Русс­Нефти», которую начали формировать в сентябре 2002 года. В течение последующих пяти лет добыча компании неизменно росла. В настоящее время у нее в разработке находится 178 нефте­газовых месторождений. Суммарные извлекаемые запасы превышают 600 млн т. Основную ставку «РуссНефть» делает на восточносибирские месторождения, на базе которых в будущем будет сформирован новый добывающий центр.

Нынешние собственники «РуссНефти» заинтересованы максимально увеличить производственные показатели компании, отмечает аналитик ИБ «Открытие» Дмитрий Лютягин. По его словам, в будущем предполагается слияние «Башнефти» и «РуссНефти», а значит, дополнительная нефть нужна будет для загрузки мощности башкирских НПЗ. Серьезный результат от новых активов в секторе up-stream «РуссНефть» сможет получить не ранее, чем через 1,5—2,5 года, отмечает г-н Лютягин.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.