"Русснефть" по итогам января-июля добыла 3,573 млн тонн нефти, что на 20 тыс. тонн больше плана, сообщил президент компании Евгений Толочек в интервью корпоративному изданию "Время Русснефти".

Добыча газа составила 1,2 млрд куб. м, что на 38 млн куб. м больше планового показателя.

"По предварительным оценкам, к концу года будет добыто сверх плана 69 тыс. тонн нефти и 63 млн куб. м газа", - сказал Толочек.

Ранее он говорил, что план НК по добыче нефти на 2025 год - 6,2 млн тонн, что на 80 тыс. тонн больше, чем фактический результат по итогам прошлого года.

По итогам семи месяцев в эксплуатацию введено 85 новых скважин, большинство из которых - 73 - с горизонтальным окончанием. Суммарно они принесли 372,5 тыс. тонн нефти в структуре добычи. До конца года планируется ввести еще 29 скважин.

Толочек добавил, что капитальные затраты "Русснефти" по итогам года составят 28,9 млрд рублей; прирост запасов нефти ожидается на уровне 8 млн тонн, пишет Интерфакс.

"В первом полугодии мы работали по сценарию интенсивного развития, заложенному в бизнес-план. Потом опять случились перипетии в макроэкономике. Нам приходится принимать дополнительные меры по сокращению затрат, сдвигать рамки реализации некоторых проектов. Не назову этот сценарий кризисным: бурение сокращено, но продолжается, капитальные вложения в текущем году остаются внушительными", - подчеркнул президент НК.