Костромской завод автокомпонентов 24 мая 2016 года посетил президент Татарстана Рустам Минниханов. Предприятие входит в холдинг «Мотордеталь» и осуществляет свою деятельность на территории многофункционального парка «Индустриальный» в г.Кострома. На заводе трудятся более тысячи человек. Ежегодная выручка компании составляет свыше 2,7 млрд. рублей. 

ЗАО «Костромской завод автокомпонентов» выпускает детали цилиндропоршневой группы для двигателей внутреннего сгорания, фильтры очистки топлива, масла и воздуха, а также комплекты резинотехнических изделий (прокладок) для ремонта двигателей. 

Продукция поставляется во все регионы России и экспортируется в 40 стран мира. Основными клиентами Костромского завода автокомпонентов являются такие компании, как «КАМАЗ», «Ярославский моторный завод», «Минский моторный завод», «Ульяновский моторный завод» и др. 

Генеральный директор ЗАО «Костромской завод автокомпонентов» Сергей Калашник сообщил, что на предприятии проводится масштабная работа, направленная на развитие и модернизацию имеющихся мощностей. Так, на эти цели до 2017 года компания планирует потратить до 5 млрд рублей инвестиционных средств.