Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области во вторник одобрил предоставление проекту "РусВинил" льгот на общую сумму более 5 млрд рублей, пишет Rupec.ru со ссылкой на "Интерфакс".

"РусВинилу" планируется предоставить льготы по компенсации процентной ставки по коммерческим кредитам на сумму 274 млн рублей в течение 5 лет, а также налоговые льготы на 5 млрд 310 млн рублей, в том числе по налогу на имущество - 4,8 млрд рублей, по налогу на прибыль - 423 млн рублей. Соглашение о предоставлении льгот должно быть одобрено Законодательным собранием Нижегородской области.

"РусВинил" – совместное предприятие, учрежденное на паритетных условиях "CИБУР Холдингом" и бельгийской SolVin. Первый камень в основание комплекса был заложен в июле 2010 года, ввод комплекса в эксплуатацию намечен на 2013 год. Производственные мощности завода "РусВинил" составят 330 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ) и 235 тыс. тонн каустической соды в год. Общая стоимость проекта на сегодняшний день составляет 48 млрд рублей, с учетом процентов по привлекаемым для реализации проекта кредитам – 55,2 млрд рублей.