ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть" и ТАИФ обратились в ФАС с просьбой о переносе сроков модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, сказал  начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин.

"В наш адрес обращались ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть", ТАИФ. Такие обращения есть по корректировке четырехсторонних соглашений... Обращения мы еще анализируем", - сказал представитель ведомства.

На какие сроки компании просят скорректировать соглашение, Махонин не ответил, ссылаясь на обязательства не разглашать эту информацию.

Ранее замглавы ведомства Кирилл Молодцов сообщил журналистам, что почти все нефтяные компании России обратились с просьбой к Минэнерго о пересмотре графика модернизации НПЗ.

Согласно техрегламенту Таможенного союза, с 2013 года введен запрет на производство топлива второго экологического класса, с 2015 года — третьего экологического класса. С 1 января 2016 года будет введен запрет на выпуск топлива четвертого экологического класса, пишет Прайм.

Ранее отраслевые эксперты не исключали, что ряд НПЗ не успеют произвести модернизацию производства в установленные сроки и поэтому переход на оборот топлив пятого класса может быть отложен, как это было сделано в 2011 году, когда были продлены сроки оборота топлив второго-четвертого классов.