Дмитрий Рыболовлев намерен сохранить в собственности некоторую долю в «Уралкалиии» после продажи контрольного пакета, говорится в обзоре "Тройки Диалог" по итогам встречи с основным владельцем компании в Париже. Он сообщил, что пакет может быть куплен пулом из нескольких инвесторов. А сам Д.Рыболовлев, помимо доли в «Уралкалии», намерен сохранить за собой также 25% акций «Сильвинита».

Д.Рыболовлев отметил, что контрольную долю в компании смогут приобрести лишь российские инвесторы. Кроме этого, он сообщил, что возможность слияния «Уралкалия» и «Сильвинита» по-прежнему не исключена.

В понедельники источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Интерфаксу»., что наиболее близок к сделке предприниматель Сулейман Керимов. По его словам, скорее всего, сделка будет заключена исходя из цены в $23 за GDR, что оценивает компанию в $9,8 млрд, а на ее закрытие может потребоваться неделя-полторы.

Источник также отметил, что акции «Уралкалия» могут быть оплачены деньгами, а также акциями компании "Полюс Золото" (РТС: PLZL), 36,88% акций в которой принадлежит С.Керимову, а еще 40% - Михаилу Прохорову.