Гофрированные трубы для водоотведения и канализации производятся как из полиэтилена, так и из блок-сополимера этилена с пропиленом (блок-сополимера полипропилена, ПП-Б, PP-B). При этом использование полипропилена в качестве сырья для гофротруб больших диаметров имеет ряд преимуществ перед полиэтиленом. Благодаря повышенному показателю модуля изгиба у ПП (по сравнению с ПЭ) полипропиленовая гофротруба обладает более высоким показателем кольцевой жесткости (ПКЖ, SN).

В России и странах СНГ полипропиленовые гофрированные канализационные трубы производят всего 7–10 заводов, при этом значительная доля трубного ПП-Б, особенно высокомодульных марок, импортируется.

По оценкам компании «Экопластикс» (г. Москва), объем импорта трубного блок-сополимера ПП в Россию составляет около 20 тыс. т в год, из которых более половины приходится на марки ПП-Б с модулем изгиба более 1,800 МПа, пишет plastinfo.ru.

Основными поставщиками зарубежных марок трубного ПП-Б на российский рынок являются европейские производители полиолефинов, такие компании как LyondellBasell, Ineos, Borealis, Sabic и Total, суммарный объем поставок которых составляет около 15 тыс. т в год. В то же время крупнейшим и наиболее перспективным поставщиком трубного блок-сополимера полипропилена, по данным «Экопластикса», является корейская компания Hyosung с ежегодным объемом поставок в Россию более 5 тыс. т.