Согласно данным консалтинговой группы Frost & Sullivan, европейский рынок добавок для автомобильных ЛКМ увеличится со 104, 2 миллионов евро в 2011 году до 159,8 миллионов евро в 2017 году.

Ограничения на содержание ЛОС предоставляют возможности для внедрения инноваций и открывают новые направления в данной области. К примеру, за последние годы появились многофункциональные, биоинженерные добавки и добавки, способствующие самовосстановлению покрытий.

«Реализация законов в области ограничения ЛОС вызвала переход на водно-дисперсионные материалы, что просто замечательно. Однако такие покрытия, как правило, требуют большого количества добавок для достижения необходимых свойств, тем самым повышая спрос на сырье», - подмечает Эламухил Пари (Elamuhil Pari), аналитик Frost & Sullivan.

На фоне общего оптимизма ценовое давление остается ключевой проблемой отрасли. Краски составляют лишь 2 - 3 % от общего объема вложений в автомобильное производство. Следовательно, компании готовы платить за покрытия только очень низкую цену.

Несколькими месяцами ранее консалтинговая группа Frost & Sullivan сообщила, что к 2017 году емкость рынка автомобильных покрытий перейдет отметку в 840 миллионов долларов, пишет ЛКМ Портал.

Напоминаем, что конференция «Связующие для ЛКМ 2012» состоится 29 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru