Редакция Plastinfo.ru провела исследование российского рынка инженерных (конструкционных) пластиков, охватывающее литьевые марки ПА6, ПА66, ПОМ, ПБТ и компаунды на их основе. Сегодня Россия практически вышла на докризисный уровень, а по ряду конструкционных полимеров увеличила объем потребления. В 2010-2011 гг. произошел рост за счет привлечения новых клиентов, замены металлов, а также замены более дорогостоящих и дефицитных полимерных материалов.

По мнению, опрошенных экспертов, рынок инженерных пластмасс (ПА6, ПА66, ПОМ и ПБТ) хоть и незначительными темпами, но развивается. Средний ежегодный прирост потребления литьевых марок ПА6, ПА66, ПОМ, ПБТ в России составляет 5-7%. Основную долю в импортных поставках литьевых марок инженерных пластмасс занимает продукция белорусского ОАО «Гроднохимволокно», корейской Korea Engineering Plastics и американской DuPont. ГК «Полипластик» производит половину всего российского объема литьевого ПА6. Подробные данные российского рынка литьевых марок ПА6, ПА66, ПБТ и ПОМ представлены в отчете «Российский рынок литьевых марок ПА, ПОМ и ПБТ».

Что касается сфер применения, то, например, ПБТ поставляется для автопрома и электрооборудования. Значительная доля ПБТ потребляется в производстве оптического кабеля. ПОМ имеет низкий коэффициент трения и используется везде, где есть пластмассовые валики, ролики и т.п. - начиная от будильника и заканчивая принтером или автомобилем. Однако рост его потребления в России сдерживается слабым развитием сопутствующих отраслей, в частности машиностроения, которые в существующих рыночных условиях не способны существовать без поддержки государства.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении V Московской Международной конференции «Капролактам и Полиамид 2011». Мероприятие состоится 9 июня 2011 года в Москве в отеле Балчуг Кемпински. Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать в Оргкомитет по факсу +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.