Рынок пластиковых окон в Удмуртии изначально формировался за счет продукции иногородних заводов. Сегодня доля местных производителей окон из ПВХ охватывает третью часть рынка.

В Удмуртии продажей пластиковых окон только в Ижевске в настоящее время занимается свыше 300 фирм. Основную долю среди них занимают дилеры заводов, расположенных за пределами республики – в Татарстане, Перми, Н.Новгороде, Самаре. Объемы продаж пластиковых окон значительно превышают объемы продаж деревянных конструкций, однако, по мнению некоторых экспертов, популярность последних в дальнейшем будет расти. Сам же рынок, несмотря на обилие фирм, занимающихся продажей окон из ПВХ, по мнению экспертов, находится на стадии становления.

Представители фирм заявляют о невысокой прибыльности и незначительном росте продаж окон. Пластиковые окна цены на которые до сих пор достаточные высокие, пользуются повышенным спросом среди жителей города. Средняя рентабельность бизнеса составляет 15%. В целом число компаний, предлагающих пластиковые окна, варьируется в зависимости от времени года. По заверению экспертов, некоторые фирмы работают лишь с мая по сентябрь, в период пика заказов. Но, безусловно, это, в первую очередь касается компаний, для которых «оконный бизнес» не является профильным.

Привлекательность данного сегмента, по мнению руководителя консалтинговой компании «Эффективный бизнес» Андрея Судакова обусловлена естественной реакцией на растущие потребности рынка. «Предпринимателей привлекает данный вид бизнеса ввиду небольших финансовых вложений и возможности быстрого получения дохода, – говорит эксперт. – Но из всех существующих операторов менее 10% имеют собственное производство, и только около 3,5% компаний имеют полновесное производство, укомплектованное оборудованием и технологиями, обеспечивающими высокое качество изделий». Около 90% существующих компаний являются дилерами. Предприниматели, не имеющие собственного производства, как правило, закупают оконные профили на заводах в Перми, Н.Челнах, Казани, Самаре, Н.Новгороде. Большинство фирм перепродают окна местных производителей. По данным консалтинговой компании «Эффективный бизнес», за 2007 год доля республиканских производителей на рынке Ижевска составила 75% при общем объеме продаж окон ПВХ более 200 000 кв.м. Цены на пластиковые окна варьируются от 3500 до 15000 рублей.

При внешнем отсутствии особых различий в конструкции окон они все же имеют существенные отличия по техническим характеристикам. В первую очередь, это пластиковый профиль – основной элемент конструкции окна, он может различаться по геометрии своего сечения, количеству камер, качеству поверхностного слоя и т.п., что, в конечном счете, влияет на цену всего окна. Во–вторых, оконная фурнитура: ручки, замки, механизмы закрывания и т.п. В–третьих, это комплектующие окон: стеклопакеты, откосы, подоконники, водоотливы, москитные сетки. Кроме того, это установка (монтаж) окна.

По утверждению ряда экспертов, на рынке пластиковых окон в республике до сих пор отдельное место занимают нелегальные фирмы, перепродающие или сами изготавливающие пластиковые окна на основе закупленных профилей. Мощность таких фирм небольшая, однако, низкими ценами они привлекают клиентов с невысокими доходами. По словам одного из экспертов «bc», нередки случаи, когда приходится менять совсем недавно установленные окна, произведенные не в Удмуртии, из–за их низкого качества. Такие компании привлекают дешевизной продукции, однако ее качество значительно отстает, утверждает эксперт. По данным Госстройнадзора по УР, качество применяемых оконных блоков, особенно пластиковых, вызывает много нареканий у потребителей. Механизм закрывания часто не работает или быстро выходит из строя. Из–за неправильной заделки монтажных швов возникают сквозняки, потери тепла, конденсат. Каждый застройщик пытается сэкономить, ищет самые дешевые конструкции, зачастую не имеющие сертификатов о качестве. По данным ведомства, более 190 организаций занимаются изготовлением пластиковых окон, а сертификат о качестве имеют не более 15 организаций.

По оценкам разных экспертных организаций, бурный рост рынка пластиковых окон будет продолжаться еще 5–10 лет. Говоря об уровне развития его на данный момент, руководитель консалтинговой компании «Эффективный бизнес» Андрей Судаков отметил, что рынок окон из ПВХ в республике находится на начальном уровне развития и имеет достаточно хорошие перспективы. «Лидеры этого рынка прилагают значительные усилия для обеспечения качества своего продукта, вкладывают финансы в развитие производственной базы, технологической оснащенности, обучение персонала», – заключил эксперт. По словам Льва Обидина, ветшание большого количества домов рождает необходимость смены окон на более современные и качественные. «Кроме того, в республике строится довольно много новых жилых домов, поэтому рынок будет развиваться и в дальнейшем достаточно динамично, и спрос на окна будет только расти», – добавил эксперт.