По прогнозам нового исследования «Комплексный анализ индустрии полиолефинов в Китае», опубликованного недавно фирмами Nexant ChemSystems и Sinodata Consulting, к 2010 году экспорт полиолефинов в Китай удвоится и превысит 10 млн тонн.

Согласно результатам исследования, общий китайский спрос на полиолефины вырастет с 15 млн тонн в 2002 году до более чем 28 млн тонн в 2010 году. При этом ежегодный прирост спроса составит 1,5 млн тонн. Однако производственные мощности Китая будут увеличиваться гораздо медленнее. Поэтому в период с 2003 по 2010 год ожидается значительное увеличение импорта, темпы роста которого должны составить 1 млн тонн в год.

В настоящее время крупнейшим экспортером в Китай является Южная Корея (31%), но ее скоро обойдет Ближний Восток благодаря строительству в этом регионе большого числа новых предприятий. В 2002 году доля экспорта в Китай составляла примерно 35% мирового экспортного рынка полиолефинов. К 2010 эта доля увеличится почти до 45%.

В Китае существует высокий внутренний спрос на полиолефины (продукция, потребляемая в самом Китае), потребности в переработке на экспорт и на готовые изделия.

Также значительным спросом пользуются компоненты экспортируемой продукции (например, футляры для приборов) и упаковка экспортируемой готовой продукции (такая, как подкладка для телевизоров и мешки для хранения рубашек).

Очень большой процент импорта полиолефинов приходится на долю сектора переработки полиолефинов на экспорт – стимулом здесь является возврат пошлин и возмещение НДС (практически все произведенные в Китае полиолефины используются для удовлетворения внутреннего спроса). Например, в 2002 году экспорт полиэтиленовых пакетов превысил 600 тысяч тонн. Из них 45% было экспортировано в Северную Америку, 30% в Западную Европу, 12% - в Японию и 13% - в другие страны. На долю переработки на экспорт приходится около 16% внутреннего китайского спроса на полиолефины. Ожидается, что в течение периода, на который распространяется прогноз, спрос со стороны этого сектора будет увеличиваться в среднем на 10-15% в год.

В 1978 году Китай стал открывать свои границы для зарубежной торговли и инвестиций. Для поддержки и контроля инвестиций правительство образовало в некоторых прибрежных провинциях специальные экономические зоны (СЭЗ). Инвесторам были предоставлены льготы. В результате большие средства были вложены в развитие портов, дорог и предприятий общественного пользования. Специальные экономические зоны были расширены. Кроме того, появилось много других видов инвестиционных образований, таких как прибрежный открытый город, приграничные зоны экономического сотрудничества (для облегчения торговли с бывшими странами Советского Союза), а также зоны развития высоких и новых технологий. Эти меры привлекли новых зарубежных инвесторов, многие из которых переносят в Китай предприятия из других стран, в том числе из тех стран, где себестоимость производства достаточно низка. В настоящий момент большая часть спроса на полиолефины приходится на прибрежные провинции. Однако правительство больше содействует инвестициям во внутренние территории Китая. Главное преимущество внутренних территорий - более дешевая по сравнению с прибрежными провинциями рабочая сила и низкие расходы на производство. Но это в перспективе, а в 2002 году на долю провинций Guangdong и Zhejiang пришлось 40% спроса на полиэтилен и 55% спроса на полипропилен.

В Китае имеется более 15 000 компаний, производящих продукцию из полиолефинов. Первоначально это были компании, образованные благодаря иностранным инвестициям (либо полностью принадлежащие зарубежным компаниям, либо совместные предприятия) или предприятия, образованные правительством (государственные предприятия). Такой была структура всех отраслей промышленности. С 1978 по 1995 годы правительство создало более 300 000 государственных предприятий. По нынешним стандартам, многие из них были маленькими, имели слишком большие штаты, работали на старом оборудовании и не приносили прибыли. Такие предприятия постоянно нуждались в правительственной финансовой поддержке. В 1997 году около 60% государственных предприятий требовало поддержки правительства. Это было причиной гигантской утечки капитала, получаемого от международной торговли. Последние пять лет правительство методично закрывает неэффективные государственные предприятия, объединяя их с более крупными государственными компаниями или передавая в собственность рабочим. К концу 2002 года в Китае было только 170 000 государственных предприятий, большая часть которых приносила прибыль. Эти меры оказали значительное воздействие на предложение и дистрибуцию на рынке полиолефинов. До 1990 года большая часть импортируемых полиолефинов покупалась правительственными организациями, такими как Sinochem, или зарубежными компаниями. Время от времени местом покупки полиолефинов становился Кантон, где собирались поставщики, конкурирующие между собой за поставки правительству больших партий материалов. Однако в последние годы объем закупаемых правительством полиолефинов резко снизился, и реальностью стала многоуровневая система, представленная торговцами, прямыми продажами и правительственными закупками. В результате большинство компаний, экспортирующих полиолефины в Китай, не знают конечных потребителей своей продукции. Даже внутренние производители продают большие партии продукции через эту комплексную систему дистрибуции.

Для исследования спроса во многих областях применения использовался всесторонний анализ при учете ситуации на рынке конечного потребления соответствующей продукции. В данном исследовании спрос анализируется по следующим рубрикам: отдельная область применения, рынок, технология, тип, сектор, провинция.

Значительно повлияет на бизнес вступление Китая в ВТО. К 2008 году пошлины на полиолефины снизятся до 6,5%. Теперь они составляют 13% на ПЭВД/ЛПЭВД и 10% на полипропилен. Снижение пошлин приведет к увеличению импорта полиолефинов. Однако снижение пошлин произойдет не только на рынке полиолефинов. Сократятся таможенные пошлины на многие виды продукции.

В соответствие с прогнозом, спрос на пластиковые трубы будет увеличиваться на 10-25% в год (более чем на 100 тысяч тонн в год). Повышение спроса на данном рынке затронет сектора ПЭНД, ПВХ и полипропилена. В 2002 году на рынке пластиковых труб было потреблено более 400 тысяч тонн полиолефинов.

Если характеризовать рынок с точки зрения предложения, то следует отметить здесь большую активность. Компания Sinopec, мощности по производству полиолефинов которой превышают 4 млн тонн в год, является партнером в трех из четырех новых совместных предприятиях в области крекинга. В компании работает более миллиона человек. В настоящее время Sinopec проводит реструктуризацию, цель которой – улучшить конкурентоспособность в условиях появления новых предприятий и снижения пошлин, связанного с членством в ВТО.

Китай останется самым важным экспортным рынком в мире. Импортируемые смолы используется для удовлетворения внутреннего спроса, переработки на экспорт и производства готовых продуктов. Некоторые предприятия, занимающиеся переработкой полиолефинов на экспорт, работают по схеме, предполагающей оплату переработки, тогда как другие компании импортируют напрямую.