Эксперты Research and Markets сообщают, что, по их оценкам, рынок синтетического каучука Китая превысит отметку в 12 млрд.$ к 2020 году. Часть этого роста приходится на увеличение объемов производства шинной промышленности страны, а также на возрастающий спрос на синтетические каучуки со стороны других отраслей промышленности, включая производство обуви и модифицированных полимеров, выпуск добавок для асфальта и так далее. Кроме того, многие мировые производители шин создают в Китае свое производство, что также оживляет рынок синтетических каучуков. В целом самым крупным конечным пользователем для индустрии синтетических каучуков останется автомобильная промышленность – каучуки широко применяются для изготовления шин и различных автокомплектующих.

Синтетический каучук добавляют в шины для обеспечения необходимой механической прочности и сопротивления изнашиванию; на него приходится около 22% от общего веса сырья, используемого для производства шины.

Крупнейшими игроками рынка синтетических каучуков в Китае считаются Sinopec и PetroChina, а также TSRC Corporation, LCY Chemical и Lanxess, отмечает топоф.