Рынок смол для лакокрасочных материалов, который в 2013 году аналитики оценили в $ 27 млрд, будет расти приблизительно на 6,25% в год и к 2019 году превысит $ 38,7 млрд. К такому выводу пришли в очередном исследовании специалисты MarketsandMarkets. Ранее они рассказали о тенденциях рынка акриловых смол, напоминает ЛКМ Портал.

Как и в сегменте порошковых покрытий, важную роль здесь играют исследования и разработки. Производители стремятся к созданию экологичных и экономичных материалов без ущерба их производительности.

Наиболее крупными компаниями-производителями смол для лакокрасочных материалов стали Dow Chemical (США), Momentive Specialty Chemicals (США) и PCCR USA (США). Велика доля и других компаний: BASF (Германия), Valspar (США), Allnex (США), Evonik (Германия), Arkema (Франция), Royal DSM N.V. (Нидерланды), Nuplex Industries (Новая Зеландия) и Bayer (Германия).

Развитию рынка смол для ЛКМ способствует рост спроса на них в сегментах архитектурных, автомобильных и промышленных покрытий, покрытий со специальными свойствами, для дерева и упаковки.