С 2012 года компания «Тенгизшевройл» (ТШО, Казахстан), разрабатывающая в Атырауской области Тенгизское и Королевское месторождения, сможет перерабатывать всю произведенную серу. Для ТШО в 2010 году основным инвестиционным проектом будет расширение мощностей по переработке серы, передает «Казинформ».

По словам координатора отдела по связям с правительством и общественностью ТШО Светланы Каиргалиевой, завершение этого проекта в 2012 году позволит компании полностью отказаться от налива жидкой серы на специальные серные карты, где затем хранится этот продукт. Вся вновь производимая сера будет отправляться потребителям.

Как сообщила С.Каиргалиева, в 2009 году ТШО достигло рекордного объема продаж серы. При годовом производстве этого продукта в 2,2 млн тонн серы было продано 3,2 млн тонн. Что позволило за год на 1 млн тонн по сравнению с 2008 годом сократить запасы серы на Тенгизе.

Общий объем хранящейся сейчас серы составляет 6,87 млн тонн. Максимальный объем серы ТОО «Тенгизшевройл» имело в 2006 году - 9,2 млн тонн.