Прокуратура Ленинского района проводит проверку по факту нарушения трудового законодательства в отношении сотрудников компании "ЯШЗ-Авиа", бывшего 31 цеха Ярославского шинного завода. Именно здесь выпускались шины для авиации страны. По решению собственника это производство накануне Нового года было продано. А вот рабочих - более ста человек - о грядущих изменениях никто не уведомил. Ситуация усугубилась и тем, что на самом шинном сменился директор. На этой неделе к своим обязанностям приступил уже новый руководитель Валерий Николаев. Как сообщили в прокуратуре, он сейчас занимается урегулированием отношений с коллективом 31 цеха.

 Кроме прокуратуры за соблюдением законности в этом непростом процессе следят специалисты трудовой инспекции, департаментов занятости и промышленности, профсоюзы, передает Ярославская ГТРК.

 "Прежнее руководство после завершения сделки перестало общаться, а новое руководство "ЯШЗ – Авиа" не начало. И поэтому в этих условиях, когда начался демонтаж оборудования, остановилась работа, сотрудники как-то запаниковали. Сейчас ситуация в положительном плане стабилизировалась. В настоящее время идет речь примерно о десятке сотрудников, чей трудовой вопрос решается. Все остальные сотрудники были уволены по соглашению сторон или по собственному желанию. Люди получили соответствующий расчет, выплаты зарплаты. То есть по состоянию на сегодняшний день задолженности по зарплате по сотрудниками "ЯШЗ-Авиа" нет", - сообщил заместитель прокурора Ленинского района Олег Добрынин.