B этом месяце компания Sabic представила новый прототип рулевого колеса, изготовленного методом литья под давлением из сополимера ПК Lexan EXL, сообщает Plastics.ru. Были представлены два типа конструкции на стеклонаполненного поликарбонат-силоксана: первая представляет собой две детали, отделанные кожаной обмоткой, а вторая – одну литьевую деталь переформованную с полиуретаном. Оба типа присоединяются к рулевой колонке с помощью небольшой металлической втулки.

"Сейчас как раз то время, когда необходимо разрабатывать новые направления в конструкции рулевых колес, и Sabic Innovative Plastics делает поворот на 180 градусов, представив литьевую конструкцию, состоящую из двух частей, - заявил В. Умамаесварен, директор по продукции и маркетингу. – Новые жесткие требования к рулевым колесам, начиная с интеграции специальных функций и оптимизации веса, требуют абсолютно нового подхода".

Новые продукты позволят сократить системные издержки на 20% и снизить вес изделия до 40% по сравнению с трацидионными моделями на основе сплавов алюминия или магния. Кроме того литье под давлением материала Lexan EXL – это более экологически чистый процесс чем отливка магниевого сплава, так как при этом выделяется меньше углекислого газа, заявляют в Sabic. По сравнению с отливкой 1,1 кг магниевого сплава, в процессе которой генерируется почти 70 килограмм диоксида углерода, при производстве 1,0 кг Lexan EXL выделяется только 7,6 кг т.е почти в десять раз меньше, заявляют в компании.