Саудовская нефтехимическая компания Sabic доводит сумму капиталовложений в европейское нефтехимическое предприятие, приобретенное у голландской фирмы DSM, до 1 млрд долларов. В результате этого приобретения Sabic стал одним из ведущих комплексных производителей в регионе.

По словам руководства Sabic EuroPetrochemicals, новая компания вернула к жизни планы, от которых отказалась DSM, когда прошлым летом решила не проводить модернизацию нефтехимического подразделения, а продать его фирме Sabic за 2,5 млрд евро (2,81 млрд долларов), сосредоточив усилия на биотехнологиях и производстве высокоэффективных материалов (об этом сообщалось ранее). «Компания DSM не хотела этого делать. Мы не спешим модернизировать производство, но имеем такую возможность. Соответствующее решение должен одобрить совет директоров», — сказал Frans Noteborn, исполнительный директор Sabic Euro-Petrochemicals.

Инвестиционные планы Sabic включают в себя строительство третьего завода по производству этилена в Geleen стоимостью 500 млн евро. Данное предприятие станет дополнением к уже существующему заводу. Такой план был и у DSM, однако компания отложила его осуществление из-за высокой стоимости проекта. Крекинг-установка для переработки этана будет производить 550 тыс. тонн этилена в год, а на ее строительство уйдет не менее трех лет. Кроме того, компания Sabic рассматривает возможность строительства заводов по выпуску полиэтилена и полипропилена в Geelen и Gelsenkirchen (Германия). В Geleen компания Sabic Euro ежегодно производит 1,25 млн тонн этилена и 675 тыс. тонн пропилена, а в Geleen и Gelsenkirchen — 1,48 млн тонн полиэтилена и 1,09 млн тонн полипропилена.