В III квартале чистая прибыль компании Saudi Basic Industries Corp (SABIC, Саудовская Аравия) увеличилась на 37% до 7,9 млрд долларов с 1,98 млрд долларов в III квартале прошлого года.

Как поясняется в сообщении SABIC, рост чистой прибыли компании обусловлен повышением цен на выпускаемую продукцию, а также увеличением мощностей производства. За три квартала чистая прибыль возросла на 42% и составила 5,4 млрд долларов.

Доход от продаж за первые девять месяцев текущего года увеличился на 36% до 23 млрд долларов. За отчетный период объем производства возрос на 13%.

В течение этого года возрос совокупный объем выпуска продукции SABIC за счет увеличения мощностей по производству этиленгликоля на заводе Jubail United Petrochemical, а также мочевины и аммиака на предприятии Saudi Arabian Fertilizer (Safco).

Рост объемов производства также обусловлен приобретением бизнеса по выпуску продуктов основной химии и полимеров в Европе, ранее принадлежавшего корпорации Huntsman.

Корпорация SABIC, специализирующаяся на производстве нефтехимической продукции, удобрений и стали, в августе текущего года завершила сделку по приобретению бизнеса компании GE Plastics по выпуску пластиков. Стоимость покупки составила 11,6 млрд. долларов. Новое подразделение было переименовано в SABIC Innovative Plastics (SIP).