Саудовская корпорация Saudi Basic Industries Corporation (SABIC) заключила с японской фирмой Toyo Engineering Company контракт на проектирование, поставку оборудования и строительство "под ключ" нового завода по производству этиленгликоля.

Завод планируется построить в Саудовской Аравии, на площадях, принадлежащих Jubail United Petrochemical Company (UNITED). Мощность завода, который войдет в строй ко II кварталу 2006 года, будет составлять 630 тыс. тонн продукции в год. Он станет весомым дополнением к уже строящемуся заводу этиленгликоля мощностью 575 тыс. тонн в год.

Строительство нового предприятия укрепит позиции корпорации Sabic как ведущего мирового производителя этиленгликоля и увеличит ее конкурентоспособность не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире. Ожидается, что к 2006 году суммарные мощности Sabic по производству этиленгликоля достигнут 3,5 млн тонн в год, и компания сможет удовлетворить более 20% мирового спроса на этот продукт. 1,5 млн тонн из этого объема будет производиться компанией Eastern Petrochemical Company, Al-Jubail в SHARQ; 1,2 млн тонн -- компанией Jubail United Petrochemical Company и 800 тыс. тонн -- компанией Saudi-Yanbu Petorchemical Company, Yanbu.

Этиленгликоль является основным сырьем для производства сложного полиэфира. Он также используется в производстве антифризов, корабельных двигателей и рентгеновских аппаратов.