Группа «Сафмар» начала поставки нефти на Мозырский НПЗ в Гомельской области Белоруссии. Об этом РБК сообщил источник, близкий к компании. «Группа получила заявку и подписала маршрутное поручение», — сказал он.  По его словам, речь идет о 30 тыс. т.

О том, что Мозырский НПЗ получает нефть от компаний группы «Сафмар», сообщил и источник ТАСС. Официальный представитель «Сафмара» от комментариев отказался.

Поставки на Новополоцкий НПЗ, который расположен в Витебской области, начались еще 4 января. Тогда в «Белнефтехиме» заявили, что договорились с двумя российскими компаниями о поставках нефти, закупаемой по цене без премии. Позже стало известно, что соглашение с белорусской компанией заключили «РуссНефть» и «Нефтиса».

3 января стало известно о приостановке поставок нефти в Белоруссию из-за требований Минска снизить контрактную цену. Источник в отрасли заявил, что российские поставщики рассчитывали сохранить рыночную цену плюс премию размером примерно $10. Белоруссия надеялась на улучшение условий поставок.