ОАО "Сахалинская-геологоразведочная экспедиция" (СахГРЭ, входит в холдинг "Росгеология") начала работы в Ногликском районе Сахалинской области.

Как сообщает СахГРЭ, на протяжении 3 лет, с 2014 по 2016 год, специалисты копании будут составлять карту Ногликского района, и проводить оценку перспектив территории на углеводороды, россыпное золото и другие полезные ископаемые.

"Эта площадь представляет особый геологический интерес. Она расположена на западном побережье острова, где когда-то была дельта реки Амур. Именно эта река выносила тонкое и мелкое золото сюда на протяжении 15 млн лет. По официальным данным, современный Амур выносит в море ежегодно около 5 тонн золота. Сахалинские геологи давно уже говорят о большом потенциале этой территории с точки зрения поисков тонкого золота", - отмечают в СахГРЭ.

Кроме этого, летом компания завершит геохимические поиски золота в пределах Южно-Кунаширской площади, которые вела с 2012 года. В полевом сезоне 2014 перед геологами стоят задачи уточнить и подтвердить полученные за 2 года работ результаты и составить прогнозную карту золотоносности Южно-Кунаширской площади масштаба 1:50 000.

По итогам работы на Кунашире в 2013 году СахГРЭ составила геохимическую основу прогнозной карты, выявила аномальные геохимические поля. Прогнозные ресурсы золота по категории Р3 оценены более чем в 50 тонн, передает Прайм.