18 ноября завод китайской компании Sailun в Камбодже, чье официальное открытие еще не состоялось, изготовил первые шины, а на следующей неделе производство было начато в полном масштабе. Завод расположен в специальной экономической зоне в городе Свайриенг, его штат составит 1 045 человек, а управлением будет заниматься дочерняя компания Sailun под названием Cart Tire. 

Во время строительства завода Sailun объявила, что увеличит инвестиции в проект до 355 млн долларов, благодаря чему проектная мощность выросла с 5 до 9 млн легковых шин в год. Продукция будет в первую очередь предназначена для рынков США и Европы. Ожидается, что новое предприятие будет приносить компании годовую чистую прибыль в размере 57 млн долларов при объемах продаж на уровне 336 млн долларов в год. 

В Sailun отмечают, что на заводе используются новейшие технологии «умного» производства, а шины будут обладать высоким качеством при доступной цене. Сейчас компания также владеет шинными заводами в Китае и Вьетнаме, пишут colesa.ru.