Итальянская Saipem получит 2,2 млрд евро. Вознаграждение назначено за совместное с американо-французской TechnipFMC и российским НИПИГАЗом (входит в "Сибур") участие в проектировании, закупке, поставке, строительстве и вводе в эксплуатацию проекта "Арктик СПГ-2".

В июле 2019 года о том, что компании будут совместно реализовывать проект сообщала TechnipFMC. А о подписании соответствующего EPC-контракта "Арктик СПГ-2" с TechnipFMC "Новатэк" заявил еще в конце мая.

Saipem при этом напоминает, что в настоящий момент она уже в составе СП с турецкой Renaissance занимается проектированием и строительством оснований гравитационного типа для линий сжижения "Арктик СПГ-2". Стоимость этого контракта также составляет 2,2 млрд евро (по 1,1 млрд евро на каждую компанию), пишет РИА Новости.

Как сообщала в июле TechnipFMC, для нее консолидированная стоимость контракта по "Арктик СПГ-2" составит $7,6 млрд. Напомним, "Арктик СПГ-2" - второй крупнотоннажный проект НОВАТЭКа по производству сжиженного природного газа, после "Ямала СПГ". Ресурсная база - Утреннее месторождение в ЯНАО. В рамках проекта планируется построить три технологические линии мощностью 6,6 млн тонн каждая (19,8 млн тонн СПГ в год). Срок запуска первой линии - 2023 год, остальных - в 2024 и 2025 годах.