Sakhalin Energy отложила начало круглогодичного экспорта нефти с шельфа на I полугодие 2008 года с конца текущего. Об этом AK&M сообщили в пресс-службе Sakhalin Energy.

При этом поставки сжиженного природного газа (СПГ) будут производиться по графику со II полугодия 2008 года.

Sakhalin Energy ведет добычу нефти на комплексе «Витязь», состоящем из морской платформы «Моликпак», одноякорного причала и плавучего нефтеналивного хранилища «Оха». В зависимости от погодных условий производственный сезон продолжается около 6 месяцев.

В отгрузках нефти с переходом на круглогодичную добычу будут задействованы два танкера ледового класса дедвейтом 108 тыс. тонн каждый — «Губернатор Фархутдинов» и «Остров Сахалин». Танкеры зафрахтованы у ОАО «Приморское морское пароходство».

В рамках проекта «Сахалин-2» на условиях СРП разрабатываются два месторождения — нефтяное «Пильтун-Астохское» и газоконденсатное «Лунское» с суммарными извлекаемыми запасами 150 млн т нефти (1 млрд баррелей) и 500 млрд куб. м газа (18 трлн куб. футов).

18 апреля «Газпром» закрыл сделку по приобретению контрольного пакета в проекте «Сахалин-2» за 7,45 млрд долларов. Сторонами было оговорено, что Газпром оплатит сделку денежными средствами при пропорциональном распределении суммы выплаты. Shell теперь принадлежат 27,5% акций в проекте, Mitsui — 12.5%, Mitsubishi — 10%. Непосредственным покупателем доли в проекте выступил Gazprom Sakhalin Holdings, зарегистрированный в Амстердаме.