Партию нефти в Малайзию впервые поставила компания Sakhalin Energy (оператор проекта "Сахалин-2"), сообщает пресс-служба компании.

"Впервые с 1999 года компания поставила партию нефти в Малайзию в порт Диксон. Нефть была отгружена в порту "Пригородное" (юг Сахалина) на танкер "Губернатор Фархутдинов", часть этой партии была предназначена для Малайзии. Покупателем выступила корейская компания GS Caltex, которая доставила груз путем перевалки с судна на судно в южнокорейском порту Йосу", - говорится в сообщении.

Основными рынками сбыта нефти проекта "Сахалин-2" исторически являются Япония, Южная Корея и Китай.

"Расширение географии поставок свидетельствует о высоком спросе на нефть проекта "Сахалин-2" со стороны нефтеперерабатывающих предприятий АТР даже в условиях перенасыщенности рынков. На сегодняшний день Sakhalin Energy экспортировала нефть в 11 стран мира", - отмечает пресс-служба.

По ее данным, нефтяная смесь Sakhalin Blend является нефтью особой марки, выведенной Sakhalin Energy на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Это смесь легкой малосернистой нефти и газоконденсата.

В 2015 году компания отгрузила с терминала "Пригородное" 5,22 млн тонн (или 41,01 млн баррелей) нефтяной смеси Sakhalin Blend, передает Интерфакс.

Sakhalin Energy - оператор проекта "Сахалин-2", пока единственного в РФ действующего проекта по производству СПГ. В рамках "Сахалин-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского шельфа, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа.