Единственный акционер крупнейшего нефтегазодобывающего предприятия Самарской области ОАО "Самаранефтегаз" ("дочка" НК "Роснефть"), ООО "Нефть-Актив", приняло решение направить на выплату дивидендов по итогам 2009 года 18.827 млрд руб. Об этом говорится в материалах "Самаранефтегаза".

Дивиденды по привилегированным акциям компании будут выплачены в размере 3.947 миллиарда рублей, по обыкновенным акциям будут выплачены 14.879 миллиарда рублей. На каждую обыкновенную и привилегированную акцию приходится примерно 303.7 млн руб. Из чистой прибыли компании по итогам 2009 года в размере 21.442 миллиарда рублей на покрытие убытков прошлых лет будет направлено 5.2 миллиона рублей, на капитальные вложения – 2.6 миллиарда рублей.

Напомним, что аффилированное с "Роснефтью" ООО "Нефть-Актив" приобрело "Самаранефтегаз" в 2007 году в рамках процедуры банкротства НК "ЮКОС". "Нефть-Актив" является единственным акционером "Самаранефтегаза", пишет mfd.ru. Основные месторождения компании - Западно-Коммунарное, Белозерско-Чубовское, Озеркинское и Южно-Неприковское.