18 ноября 2013 года состоялся рабочий визит президента холдинга САНОРС Игоря Соглаева в штаб-квартиру компании Johnson Matthey Davy Technology Ltd, Лондон, Великобритания, следует из пресс-релиза.

Президентом холдинга САНОРС Игорем Соглаевым и Управляющим директором Johnson Matthey Davy Technology Ltd Антуаном Борде подписан меморандум о ключевых условиях лицензионного соглашения и договора технической поддержки.

В ходе состоявшейся встречи были обсуждены коммерческие условия лицензирования и технической поддержки процесса. Также сторонами были зафиксированы сроки подготовки всей документации, необходимой для заключения итогового договора. Лицензионное соглашение предполагает передачу лицензии и технологии по получению этилацетата, завод, по производству которого намерен построить САНОРС на своей площади в г. Новокуйбышевск, Самарской области. Предполагаемая мощность нового производства может составить до 80 тыс. тонн продукта в год.

Этилацетат востребован в производстве лакокрасочных материалов, производстве упаковочного материала, фармацевтике, электронике, текстильной и пищевой промышленности. Мировые производственные мощности по выпуску этилацетата составляют 4,2 млн тонн в год. Не смотря на востребованность в России этилацетат не производится.

Основным компонентом производства этилацетата является синтетический технический этанол, единственным производителем которого в РФ является нефтехимический холдинг САНОРС. Объем производства этилового спирта в САНОРС в 2012 году составил более

84 тыс. тонн, или около 58% от общего производства этанола в России.

Основной объем этилового спирта произведенного в САНОРС реализуется в Европу, где более 80% идет на дельнейший передел в этилацетат.

Компания Johnson Matthey Davy Technology Ltd является разработчиком процесса производства этилацетата и владельцем патентов на осуществление процесса. В 2012 году по технологии компании Johnson Matthey Davy Technology Ltd было произведено около 200 тыс. тонн этилацетата.

Для обеспечения европейских стандартов качества этилацетата технология производства Johnson Matthey Davy Technology Ltd предъявляет высокие требования к сырью, которым соответствует синтетический технический спирт, производимый нефтехимическим холдингом САНОРС.

Организация нового производства на базе холдинга является частью стратегии строительства на базе САНОРС нефтехимического комплекса мирового уровня до 2025 года, ориентированного на выпуск высоколиквидных продуктов органического синтеза, с целью импортозамещения и удовлетворения растущего внутреннего спроса.