САНОРС не планирует заниматься переработкой ртутьсодержащих и серосодержащих веществ.
Об этом заявил на брифинге президент нефтехимического холдинга САНОРС Игорь Соглаев. Он категорически опроверг слухи, циркулирующие по Новокуйбышевску, о том, что на производственных площадках САНОРС могут быть размещены производства, связанные с утилизацией ртутных ламп или приборов, а также переработкой ртутьсодержащего сырья. 

"САНОРС — нефтехимических холдинг. Работа с соединениями ртути не наша тема, она не входит в сферу интересов холдинга, и мы не собираемся включать ее в планы развития производства", — подчеркнул Игорь Соглаев.

Президент САНОРСа отказался давать комментарии по поводу возможных источников слухов. "Выдумки не комментируют, — заявил он. — В том же, что касается производства или переработки соединений серы, то на площадке САНОРС сегодня нет мощностей по первичной переработке нефти, а потому неоткуда взяться сколько-нибудь значительным объемам сернистых соединений — таким, с какими обычно работают нефтеперерабатывающие заводы".

Как пояснил Игорь Соглаев, САНОРС занимается переработкой газового сырья, ШФЛУ. Они проходят предварительную подготовку на мощностях поставщиков, и содержание сернистых соединений в них не превышает 100 ppm (100 мг на кг сырья). В процессе переработки эти соединения выщелачиваются, а затем в обычном порядке подвергаются биологическому разложению на очистных сооружениях САНОРСа, пишет vninform.ru.

Напоминаем, что Международная конференция «Сера и серная кислота 2013» состоится 10 декабря 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru