Нефтехимический холдинг "САНОРС" ("Самаранефтеоргсинтез", объединяющий ООО "Самараоргсинтез", ЗАО "Нефтехимия" и ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания") планирует в течение 2012-2015 годов реализовать на ННК три перспективных проекта.

Как пишет Rupec.ru со ссылкой на "Самарское обозрение", первый проект предполагает создание нового производства пиролиза прямогонного бензина на 350 тыс. тонн. На это компании потребуется до 1 млн тонн сырья. Также в планах компании – создание производства метилметакрилата мощностью 70 тыс. тонн в год и реконструкция и возобновление производства бисфенола А мощностью до 50 тыс. тонн.

Нефтехимический холдинг "САНОРС" был создан весной этого года на базе ООО "Самараоргсинтез", ЗАО "Нефтехимия" и ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания".

На момент консолидации активов холдинг включал пять действующих производств - фенола и ацетона ("Самараоргсинтез"), синтетического этанола ("Нефтехимия"), паратретичного бутилфенола (ПТБФ), катализатора ИМ-2201. Еще две линии - ЦГФУ-3 (газоразделение) и комплекс выпуска изопрена - были законсервированы.