Новокуйбышевская группа САНОРС может перехватить у "Корунда" Якова Голдовского монополию по выпуску используемого в автопроме и электронной промышленности оргстекла. Компания намерена начать на своих площадках выпуск полуфабрикатов для акриловых стекол.

До сих пор российское оргстекло из-за слабых оптических свойств закупала только оборонка, но за счет импортных технологий САНОРС может получить и гражданские заказы. Нефтехимическая группа САНОРС намерена стать единственным в России производителем оргстекла.

Президент группы Игорь Соглаев сообщил "Ъ", что компания в среду подписала соглашение о покупке лицензии на выпуск полиметилметакрилата (ПММА, оргстекло) у тайваньской Maxiglas Corp. За два дня до этого САНОРС купила и лицензию на производство метилметакрилата (ММА) у японской Mitsubishi Gas Chemical.

На основе этих технологий группа собирается построить на площадке в Новокуйбышевске к 2018 году комплекс мощностью 70 тыс. тонн в год ММА и 50 тыс. тонн ПММА. В САНОРС, подконтрольную Игорю Соглаеву и его партнерам, входят нефтехимические заводы Новокуйбышевска, выкупленные у СИБУРа и "Реновы". В составе группы — УК "Самаранефтеоргсинтез", Новокуйбышевская нефтехимическая компания, ЗАО "Нефтехимия", "Самараоргсинтез".

Потребление ММА в мире составляет более 3 млн тонн в год, более 50% используется при выпуске акриловых полимеров. Он нужен для выпуска акрилового стекла и смол для автопрома (фары, фонари, отделка), оптики и электронной промышленности (LCD-дисплеи). Композиты на основе ПММА применяются для изготовления авиационных стекол. Ожидается, что к 2025 году спрос на ММА и ПММА вырастет в 2,8 раза, сейчас более 77% мирового производства ММА приходится на США и страны АТР. Спрос на ММА в России к 2030 году, по оценкам IHS/CMAI, вырастет до 30 тыс. тонн. Сейчас сырье полностью импортируется.

Объем инвестиций в проект в Новокуйбышевске, по словам господина Соглаева, оценивается в $400 млн, включая затраты на приобретение лицензий. Финансироваться проект будет при помощи фондирования в Japan Bank for International Cooperation, с российской стороны могут принять участие ВЭБ, ВТБ, Сбербанк или Газпромбанк. Строительство начнется в 2015 году.

Игорь Соглаев говорит, что основными рынками сбыта ММА для САНОРС станут страны Центральной и Восточной Европы, Китай, Турция, Корея и Россия. САНОРС может стать единственным производителем ММА в России, сменив в этой роли "Дзержинское оргстекло" (ДОС), входящее в структуру "Корунда" Якова Голдовского. Годовая мощность ДОС — 22,5 тыс. тонн, но у завода в последние годы возникали перебои с сырьем, а в июле ДОС остановило выпуск ММА, ссылаясь на нерентабельность.

 По сути, единственным заказчиком для оборонных нужд выступало государство, говорит источник  на рынке. На "Дзержинском оргстекле" ситуацию не комментируют.

Эксперт рынка полагает, что сегмент фенола и ацетона, которые выпускает САНОРС, малопривлекателен из-за ограниченности внутреннего рынка и невысоких цен. Он считает планы компании использовать ресурс ацетона для производства более дорогой импортозамещающей продукции верными. Можно предполагать, добавляет эксперт, что в силу более высокого качества ПММА на продукцию нового комплекса будет спрос на внутреннем рынке, и не только в оборонной промышленности.