Нефтехимический холдинг "САНОРС" ("Самаранефтеоргсинтез", объединяющий ООО "Самараоргсинтез", ЗАО "Нефтехимия" и ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания") направил 1,5 млрд рублей в реконструкцию своих производственных мощностей.

Как пишет Rupec.ru со ссылкой на "Самарское обозрение", 24 ноября компания объявила о запуске производств изоамиленов (первая очередь производства метил-третамилового эфира (МТАЭ) и фенола и ацетона после завершения их технического перевооружения. Ожидаемым результатом должно стать увеличение объема товарной продукции, улучшение ее качества и экологической безопасности производств. Общий объем инвестиций в проект составил около 1,5 млрд рублей.

Этот комплекс был остановлен в 2008 году в период кризиса в связи с потерей рынков сбыта. Возможность его перепрофилирования рассматривал еще прежний собственник ННК – "СИБУР". В частности, на площадке планировалось наладить выпуск масел-пластификаторов, но проект реализован не был. У "САНОРСа" оказалось свое видение в части использования простаивающих мощностей. Изоамилены представляют собой полуфабрикат для производства изопренового каучука и метил-третамилового эфира (МТАЭ). По словам главы холдинга Игоря Соглаева, одним из основных потребителей этих добавок является НК "Роснефть".

В холдинге отмечают, что в результате произведенных мероприятий по улучшению технологии и "расшивки" узких мест на производствах фенола и ацетона годовой объем выпуска данной продукции удвоится по сравнению с 2009 годом и превысит 90 тыс. тонн. Общий объем инвестиций в данное производство за 2010-2011 годы составил около 1 млрд рублей, из которых более 650 млн рублей было инвестировано в 2011 году. Этим летом расконсервации подверглась и простаивавшая с 2010 года из-за отсутствия сырья линия ЦГФУ-3 (ННК).

Нефтехимический холдинг "САНОРС" был создан весной этого года на базе ООО "Самараоргсинтез", ЗАО "Нефтехимия" и ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания". На момент консолидации активов холдинг включал пять действующих производств - фенола и ацетона ("Самараоргсинтез"), синтетического этанола ("Нефтехимия"), паратретичного бутилфенола (ПТБФ), катализатора ИМ-2201. Еще две линии - ЦГФУ-3 (газоразделение) и комплекс выпуска изопрена - были законсервированы.