30 июля в холдинге САНОРС состоялся ввод в эксплуатацию Центральной газофракционирующей установки №3 (ЦГФУ-3). Участниками торжественного пуска объекта стали временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин, президент нефтехимического холдинга САНОРС Игорь Соглаев.

В июле 2014 года САНОРС завершил реализацию программы технического перевооружения производств холдинга, начатую в апреле 2011 года. Финальным этапом программы стал ввод в эксплуатацию центральной газофракционирующей установки №3 после глубокой модернизации.

Решение по данному вопросу было принято менеджментом холдинга в начале 2013 года. Оно позволило нарастить мощность установки с 600 до 900 тыс. тонн в год (70%). В целом производительность комплекса САНОРСа по переработке широкой фракции легких углеводородов (включает ЦГФУ-2 и ЦГФУ-3) теперь приблизится к 1,3 млн тонн в год.

На установке повысится уровень безопасности, снизятся эксплуатационные расходы, следует из пресс-релиза. За счет внедрения современной технологии нагрева сырьевых и продуктовых потоков паром, производимым Новокуйбышевской ТЭЦ-2 (входит в холдинг), выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократятся на 65%.

Ежедневно в период ремонта и строительства работы на ЦГФУ-3 вели до 1000 человек. Общий объем инвестиций в модернизацию ЦГФУ-3 составил около 580 млн рублей.