22 октября 2012 года нефтехимический холдинг САНОРС  ввел в эксплуатацию крупнейшую в мире установку по производству метил-трет-амилового эфира (МТАЭ), высокооктановой добавки к моторным топливам, мощностью 300 тысяч тонн в год. Стоимость проекта составила более 725 миллионов рублей, сообщает компания.

Реализация проекта началась в сентябре 2011 года и завершилась в июне 2012 года. Открытие производства, уже обеспечило создание 520 дополнительных рабочих мест, а вывод установки на запланированные мощности будет способствовать увеличению налоговых платежей в бюджеты всех уровней. В рамках развития компании САНОРС обновленное производство стало решением сразу нескольких задач – модернизация оборудования, развитие технологической цепочки, углубление переработки углеводородного сырья, сокращение дефицита на рынке высокооктановых добавок.

O перспективе развития нефтехимического кластера выступил президент САНОРС Игорь Соглаев. Он ознакомил  с программой развития холдинга, в рамках которой запланировано создание нового пиролизного производства и промышленных переделов олефинов и ароматики мощностью до 1 млн.тонн/год, строительство и введение в эксплуатацию установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-5 на площадке САНОРС.

Основными конечными продуктами холдинга будут АБС-пластики (автокомпоненты, электронная и оборонная промышленность, строительство и потребительские товары), ПВХ особых марок для напольных покрытий, кабельной промышленности и строительства, ПММА – оргстекло оптического качества (автокомпоненты, остекление самолетов, строительство и потребительские товары), полиуретаны (автокомпоненты, строительство и потребительские товары), полиэтилен и полипропилен, поликарбонат (строительство и потребительские товары). Производство пластиков, готовых к формованию и экструдированию станет базой для создания технопарка для малых и средних предприятий, а так же будет востребовано другими крупными потребителями области и ПФО.

 Напоминаем, что Форум «Полимеры России 2012» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Партнерами мероприятия являются компании «Европластик» и «Цетрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru 

 Напоминаем, что Десятая Международная конференция "ПВХ. Итоги года 2012" состоится 3 декабря 2012 года в отеле "Балчуг Кемпински Москва". Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния рынка ПВХ и перспектив его развития. Партнер конференции – компания «Европластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru.