ООО «Саратоворгсинтез», дочернее предприятие ОАО «Лукойл-Нефтехим», заключило контракт с ЗАО «ГРАСИС» на поставку мембранной азотной установки. Об этом сообщает пресс-служба компании «ГРАСИС».

В тендере на поставку оборудования помимо ЗАО «ГРАСИС» принимали участие ведущие компании отрасли — Air Liquide (Франция), Linde (Германия), ОАО «Криогенмаш». Основное внимание при отборе уделялось надежности установки, себестоимости азота, простоте в управлении и эксплуатации.

Мембранная технология производства азота на сегодняшний день считается наиболее надежной и современной. В сообщении отмечается, что альтернативные технологии — адсорбционная и криогенная, предложенные другими компаниями, были отклонены заказчиком в виду более низкой надежности оборудования, сложности в обслуживании, необходимости в регламентных работах и пр.

Азот, вырабатываемый мембранной установкой, будет использоваться для обеспечения действующего производства и освоения новых технологических процессов на «Саратоворгсинтезе». Азотная установка обеспечит производство 3800 нм3/ч азота, с остаточным содержанием кислорода не более 1% об., при давлении 16 атм.

ЗАО «ГРАСИС» специализируется на производстве некриогенных азотных и кислородных установок на рынке систем воздухоразделения.