На ОАО «Саратовский НПЗ» проведен первый этап сертификационного аудита на соответствие природоохранной деятельности предприятия международному стандарту ИСО 14001.

Система экологического менеджмента (СЭМ) создавалась здесь с участием фирмы IT Russia Servesses Inc. с 2001 года. Сейчас эта система внедрена и эффективно функционирует. Сертификат на соответствие требованиям стандарта ИСО 14001 будет способствовать повышению имиджа завода как предприятия, активно проводящего в жизнь политику, направленную на предотвращение загрязнения окружающей среды, и откроет перед ним перспективы дальнейшего совершенствования природоохранной деятельности.

ОАО «Саратовский НПЗ» добился значительных положительных результатов в создании СЭМ, поэтому в компании было принято решение, что он первым среди ее дочерних предприятий пройдет сертификацию. В качестве аудитора для этого выбрана фирма Pricewaterhouse Coopers LLP, являющаяся одним из признанных мировых лидеров в различных сферах деятельности, в том числе и вопросах охраны окружающей среды. Опыт, накопленный на предприятии по получению сертификата на соответствие международному стандарту ИСО 14001, будет в дальнейшем использован в других ДАО «Сиданко».

Сейчас на ОАО «Саратовский НПЗ» ведется подготовка к следующему этапу сертификационного аудита.