15 декабря на ООО «Саратовский трубный завод» (обособленное подразделение ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК», расположенное в городе Энгельсе) состоялся запуск новой линии по производству полимерных композиционных материалов на базе экструдера ZE 75R—52UD фирмы Bersdorff, сообщает Plastinfo.ru.

Запуск был ознаменован церемонией разрезания красной ленточки, участие в которой приняли директор по развитию имущественного комплекса Группы ПОЛИПЛАСТИК Андрей Меньшов, генеральный директор ЗАО НПП «Полипластик» Олег Юртаев, представители немецкой компании Polymer-Chemie Gruppe, в том числе управляющий владелец Доктор Хауф и генеральный управляющий по России Доктор Лифке.

Также на завод для участия в специально организованном мероприятии по запуску современной европейской линии последнего поколения, которая является единственной в России с таким высоким уровнем производительности при выпуске композиционных материалов, прибыли министр промышленности и энергетики правительства Саратовской области Сергей Лисовский, глава администрации Энгельсского муниципального района Андрей Куликов.

Обращаясь к собравшимся, Андрей Меньшов заявил, что данный инвестиционный проект, оценивающийся в 2 миллиона евро, реализован в рамках комплексной программы, утвержденной федеральным Правительством по локализации импортных производств в России. Эта дополнительная единица оборудования нацелена на удовлетворение их потребностей. Он выразил благодарность руководству Саратовской области за содействие в реализации проекта, подчеркнув, что «главное — это не оборудование, а высокопрофессиональные кадры, которые готовы честно трудиться». Кроме того, в реализации проекта большую роль сыграло удобное месторасположение завода. Поставки сырья, отгрузка готовой продукции отсюда будет осуществляться наиболее оптимальным способом.

После выхода новой производственной линии на полную мощность производство компаундов составит до 13 тыс. тонн в год. С ее вводом объем выпускаемой продукции ООО «Саратовский трубный завод» увеличится на 40% и должен достигнуть 45 тыс. тонн готовой продукции в год, а по композиционному направлению Группы ПОЛИПЛАСТИК в целом должен превысить 75 тыс. тонн готовой продукции в год.

Вновь введенная в эксплуатацию производственная линия позволила создать на территории Энгельсского муниципального района 26 новых рабочих мест. При этом общая численность работников Саратовского трубного завода возросла до 320 человек.